Обзор инструментов для полимерной глины

В данной статье вы найдете полный список инструментов для работы с полимерной глиной. Мне часто задают вопрос, какие инструменты для пластики необходимы, поэтому я решила написать подробную статью на эту тему.
Сразу скажу, что помимо основных инструментов для полимерной глины, которые используют все мастера, существует и множество дополнительных и менее популярных приспособлений. «Индивидуальный» набор любимых инструментов со временем каждый мастер формирует для себя сам.
Я же расскажу в этой статье об инструментах, которые должен иметь в своем арсенале каждый мастер, работающий с полимерной глиной.


1. Рабочая поверхность (подложка для работы, чтобы не пачкать стол)
Главное требование — максимальная гладкость поверхности, а также устойчивость к порезам ножей, поскольку в такие парезы забиваются частички глины, а они пачкают новые кусочки пластики. Подложка для работы не должна скользить по столу, для этого под нее можно подложить нескользящий материал или прикрепить ее к столу небольшими кусочками двустороннего скотча.
В качестве рабочей поверхности подойдут:
- Дощечки для лепки (качественные и очень гладкие)
- Кафельная плитка
- Стекло
- Чистая бумага
Нежелательно использовать деревянные поверхности — они быстро царапаются и впитывают частички пластики.
2. Лезвия
При работе с пластикой не обойтись без режущих предметов:
Канцелярские ножи прекрасно подходят для этой цели. С их помощью можно резать, разделять пластику на части, вырезать из пластики необходимые элементы. Лезвия для канцелярских ножей можно купить в любых канцтоварах или киосках «Роспечати».
Профессиональные лезвия выпускаются производителями пластики. Традиционно в комплект входят жесткое, гибкое и волнистое лезвия. Хорошие лезвия позволяют при нарезке не смазывать рисунок, четко и ровно нарезать колбаски, а благодаря гибкому лезвию можно аккуратно вырезать необычные фигурные детали.
3. Скалка для раскатывания глины.
Наилучший вариант — прозрачная акриловая скалка (их выпускают известные бренды Studio by Sculpey, Makin’s, Fimo). Также в продаже есть акриловый валик (роллер)- та же скалка, только с ручкой.
На первое время можно обойтись подручными средствами. Скалку вполне можно заменить стеклянной бутылкой или трубкой из пластика, металла. Главные требования к такой «замене» — ровная цилиндрическая форма, жесткость, гладкая поверхность и отсутствие швов.
4. Паста-машина поможет вам:
раскатать полимерную глину в ровные пласты заданной вами толщины, создать плавный переход цвета – смесь «Скиннер», изготовить текстурированную поверхность на пластике, подготовить пластику для техники мика-шифт.
5. Экструдер (инструмент похожий на шприц) служит для выдавливания глины через одно или несколько отверстий в насадке. Помогает экономить мастерам время и получить интересные цветовые эффекты.
Обычно в комплекте с экструдером идут 19-22 съемных насадок для изготовления разных фигурных колбасок.
Стоит отметить, что выдавливать колбаски из экструдера весьма не легкое дело, поэтому ваша пластика должна быть теплой и хорошо размятой.
Экструдеры выпускают такие фирмы как: Sculpey, Makin’s, Kemper
Инструмент можно разбирать на три части, что позволяет легко его чистить.
6. Каттеры или формочки для вырезания.
Они существуют разных размеров и форм – квадратные, прямоугольные, круглые, овальные, фигурные.

Выпускаются также практически всеми известными производителями глин. Стоит также обратить внимания на обычные металлические формочки для запекания печенья, они в несколько раз дешевле, а справляются с задачей ни чуть не хуже.
7. Кусочек стекла пригодится вам для создания бусины чечевички. Я пользуюсь стеклом из маленькой фото-рамки.
8. Иглы и зубочистки пригодится вам для прокалывания отверстий, придания фактуры и запекания.
9. Стеки. Помогают в лепке мелких деталей. В большом ассортименте продаются в художественных салонах.
10. Молды
Идеально подходят  для создания  повторяющихся элементов, например, в создании бижутерии.  Молды обычно бывают  силиконовые и пластиковые. Выбор тем очень большой, например, можно найти  такие молды, как цветы, животные, листья,  лица, сладости, ракушки, мишки и многое другое.
11. Штампы и текстурные листы – служат для придания поверхности определенной текстуры.
12. Пергамент может пригодиться в качестве подложки для запекания ваших изделий, а также с его помощью хорошо убирать отпечатки пальцев с глины.
13. Наждачная бумага
Подойдут разные ее виды: от крупной до мелкой шлифовки. Первая пригодится для придания эффекта старины, царапин, а вторая нужна для улучшения товарного вида, также помогает убрать следы пальцев и мелкие огрехи на изделиях. Для шлифовки так же подойдут пилочки для ногтей и полировочные блоки. А для полировки хорошо послужит кусочек джинсовой ткани.
 
14. Фольга может понадобиться, как каркас или основа для вашего изделия. Также из фольги можно сделать горку-основу для запекания, в нее будет легко воткнуть зубочистки с бусинами.
15. Резиновые перчатки
Некоторые мастера предпочитают работать в перчатках, чтобы на изделиях не оставались отпечатки пальцев.
16. Тонкая пищевая пленка хорошо подходит для хранения пластики и для вырезания деталей с использованием формочек.
17. Духовка (духовой шкаф)
Если у вас не работает духовка, то можно приобрести мини-печь с режимом конвекции и использовать ее для запекания изделий из полимерной глины.
Я использую мини-печь Scarlett SC-099.
18. Термометр
Не во всех духовок есть точная регулировка температуры или же датчики показывают ее неточно. Для таких случаев пригодится специальный «духовочный» термометр. Он ставиться прямо в духовку и показывает точную температуру в ней.

19. Инструменты для работы с проволокой и для сборки готовых украшений.
Плоскогубцы (или тонкогубцы) имеют плоские губки. Они могут быть ровные и рифленые. Чаще используются, для размыкания звеньев, колечек, а так же для удерживания мелких деталей.
Бокорезы (кусачки) — это режущий инструмент. Их используют для откусывания проволоки, струны, лески.
Круглогубцы используются для работы с пинами и проволокой. Благодаря им можно на конце пина сделать колечко.
20. Специальный лак для полимерной глины – пригодится вам для создания на изделиях из полимерной глины защитного слоя, а так же как декоративное покрытие.
 
21. Кисточка для лака.
22. Сверла 1, 1.5 и 2 мм — для просверливания отверстий в бусинках.
23. Влажные и обычные салфетки – для протирания рук и инструмента.

Вывод:

Это тот набор инструментов для работы с полимерной глиной, который должен быть, на мой взгляд, у каждого мастера. Эти инструменты для пластики облегчат процесс создания изделий, и главное очень помогут добиться желаемого результата. Как я уже писала в самом начале — набор инструментов для полимерной глины — у каждого мастера со временем пополнится своими приспособлениями и любимыми штучками.
Здесь главное пробовать, экспериментировать и находить себе верных «помощников».
P.S. Информация взята из http://handmadeblog.ru :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий